48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La natura morta presenta un rigore compositivo e un'analisi descrittiva di notevole qualità. I caratteri di stile suggeriscono di riferirne l'esecuzione a un artista nordico, verosimilmente di formazione fiamminga o olandese. Di notevole effetto è la luminosità che caratterizza le stesure atte a un esito fortemente naturalistico.
142
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 57X42
Olio su tela, cm 57X42
ESTIMATE € 600 - 800
48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
ESTIMATE € 5.000 - 8.000