48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La natura morta presenta un rigore compositivo e un'analisi descrittiva di notevole qualità. I caratteri di stile suggeriscono di riferirne l'esecuzione a un artista nordico, verosimilmente di formazione fiamminga o olandese. Di notevole effetto è la luminosità che caratterizza le stesure atte a un esito fortemente naturalistico.
14
BARTOLOMEO MURILLO (maniera di/del XVIII-XIX secolo)
(Siviglia, 1618 - Cadice, 1682)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 57X48
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 57X48