279
AUGUSTO RIVALTA
Alessandria 1837 - Firenze 1925
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
ESTIMATE € 700 - 1.000
Augusto Rivalta svolge i primi studi all'Accademia di Belle Arti di Genova. Nel 1857 si trasferisce a Firenze sotto la guida di Duprè. Si arruola come volontario durante la guerra per l'indipendenza. Dal 1870 fa parte del collegio accademico e nel 1874 viene nominato insegnante dell'Istituto. Vincerà molti concorsi destinati alla realizzazioni di monumenti, tuttora esistenti, che ben dimostrano le sue pregiate qualità di artista e la sua forte tendenza all'impostazione di tipo realistico. Tra le moltre opere eseguite a Genova spicca la statua equestre di Giuseppe Garibaldi, in piazza De Ferrari, davanti al teatro Carlo Felice e all'Accademia Ligustica. Nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma sono conservate le opere G. B. Niccolini del 1864, Giocatore di trottola, più volte riprodotto, Bimbo che scherza con la capra, Ritorno dalla posta e Fauno danzante. Nella Galleria d'Arte Moderna di Milano è conservato il bronzo Anteo, mentre nel museo di Lima, Baccanale del 1904.
157
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
158
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
162
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta della campagna romana con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 191X224
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
163
THEODOR VISSCHER
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
164
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo
THEODOR VISSCHER
)
Veduta della campagna romana con scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 191X220
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
THEODOR VISSCHER
Paesaggio con fontana e figure
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
167
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000