27
GIOVANNI CARLO ALIBERTI (attr. a)
(Canelli, 1670 - Asti, 1727)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
ESTIMATE € 500 - 800
228
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
La vela bianca
Firmato Raoul Viviani in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 42,5X65,5
La vela bianca
ESTIMATE € 300 - 500
226
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Busto di Madame Mathilde Duffaud
Firma Gemito e timbro di fonderia sul retro
Bronzo, alt. cm 23,5
Bronzo, alt. cm 23,5
ESTIMATE € 300 - 500
225
EUGEN WAGNER
EUGEN WAGNER
1871 - 1942
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
Nudo femminile
Bronzo, alt. cm 26
223
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 800 - 1.200
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Olio su tela, cm 52X125
ESTIMATE € 400 - 600
220
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mausoleo del sultano Achim al Cairo
Olio su cartone, cm 44,5X32,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 44,5X32,5
ESTIMATE € 600 - 800
219
NAZARENO CIPRIANI
NAZARENO CIPRIANI
Roma 1843 - 1923
Ragazza orientale con vaso
Firmato N Cipriani in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 36,6X21
Ragazza orientale con vaso
Olio su tavoletta, cm 36,6X21
ESTIMATE € 600 - 800
218
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA
Napoli 1861 - 1917
Contadina
Firmato Tropea in alto a destra
Olio su cartone, cm 45X35
Contadina
Olio su cartone, cm 45X35
ESTIMATE € 200 - 500
217
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio per il dipinto Tempo Grigio
Datato 21 9 92 in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X30
Olio su tavola, cm 45X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000