216
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 - 1933
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
Ricamatrici lungo il fiume
Olio su cartone, cm 16X25,5
ESTIMATE € 300 - 500
L'arte di Guido Grimani è molto semplice, non segue tendenze, il suo unico desiderio è di essere sincero e di avvicinarsi alla verità e alla realtà. Le sue opere riescono a dare il senso della bellezza, della dolcezza, della tranquillità perché l'artista si preoccupa solo di mettere nel quadro quella stessa impressione e quello stesso sentimento che la natura da lui osservata gli ha prodotto. La sua pittura, di stampo impressionista e crepuscolare, ha infatti il fascino dell'immediatezza e una capacità di evocazione dell'attimo fuggente, colto nel suo mutare di luci e di colori. Grimani studia con Helterich all'Accademia di Monaco di Baviera, già a sedici anni presenta un suo dipinto all'Esposizione di Budapest. Nel 1897 espone all'Internazionale Veneziana e in seguito parteciperà a mostre tenutesi a Milano, Firenze, Trieste, Roma, Monaco, Berlino, Parigi, Vienna, Dresda, Mannheim, Francoforte, Stoccarda, Budapest, Londra, Praga, Montecarlo. Nel 1900 sarà inviato dal municipio della sua città, a scopo di studio, all'Esposizione Mondiale di Parigi.
L. Froglia, Il pittore triestino Guido Grimani, Trieste 1971, ad vocem
81
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio fluviale con figure e borgo fortificato
Penna e acquerello su carta, cm 11,3X19,9
ESTIMATE € 150 - 250
130
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
118
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
117
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - 1785)
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
120
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - Napoli?, 1785)
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
Olio su tela, cm 123X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
131
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
164
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo
THEODOR VISSCHER
)
Veduta della campagna romana con scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 191X220
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
162
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta della campagna romana con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 191X224
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
163
THEODOR VISSCHER
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
THEODOR VISSCHER
Paesaggio con fontana e figure
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
115
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000