216
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 - 1933
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
Ricamatrici lungo il fiume
Olio su cartone, cm 16X25,5
ESTIMATE € 300 - 500
L'arte di Guido Grimani è molto semplice, non segue tendenze, il suo unico desiderio è di essere sincero e di avvicinarsi alla verità e alla realtà. Le sue opere riescono a dare il senso della bellezza, della dolcezza, della tranquillità perché l'artista si preoccupa solo di mettere nel quadro quella stessa impressione e quello stesso sentimento che la natura da lui osservata gli ha prodotto. La sua pittura, di stampo impressionista e crepuscolare, ha infatti il fascino dell'immediatezza e una capacità di evocazione dell'attimo fuggente, colto nel suo mutare di luci e di colori. Grimani studia con Helterich all'Accademia di Monaco di Baviera, già a sedici anni presenta un suo dipinto all'Esposizione di Budapest. Nel 1897 espone all'Internazionale Veneziana e in seguito parteciperà a mostre tenutesi a Milano, Firenze, Trieste, Roma, Monaco, Berlino, Parigi, Vienna, Dresda, Mannheim, Francoforte, Stoccarda, Budapest, Londra, Praga, Montecarlo. Nel 1900 sarà inviato dal municipio della sua città, a scopo di studio, all'Esposizione Mondiale di Parigi.
L. Froglia, Il pittore triestino Guido Grimani, Trieste 1971, ad vocem
73
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 69X117
Olio su tela, cm 69X117
ESTIMATE € 500 - 800
74
GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651)
GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)
Angelo con cartiglio
Olio su tela, cm 72X57,5
Angelo con cartiglio
Olio su tela, cm 72X57,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (bottega di)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
78
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
L'Arco di Dolabella?
Carboncino su carta, cm 32,5X24
80
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Studi architettonici
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
Uno firmato e datato 1771
ESTIMATE € 200 - 500
81
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio fluviale con figure e borgo fortificato
Penna e acquerello su carta, cm 11,3X19,9
ESTIMATE € 150 - 250
82
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
84
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 43,5X34,5
Olio su tela, cm 43,5X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200