216
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 - 1933
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
Ricamatrici lungo il fiume
Olio su cartone, cm 16X25,5
ESTIMATE € 300 - 500
L'arte di Guido Grimani è molto semplice, non segue tendenze, il suo unico desiderio è di essere sincero e di avvicinarsi alla verità e alla realtà. Le sue opere riescono a dare il senso della bellezza, della dolcezza, della tranquillità perché l'artista si preoccupa solo di mettere nel quadro quella stessa impressione e quello stesso sentimento che la natura da lui osservata gli ha prodotto. La sua pittura, di stampo impressionista e crepuscolare, ha infatti il fascino dell'immediatezza e una capacità di evocazione dell'attimo fuggente, colto nel suo mutare di luci e di colori. Grimani studia con Helterich all'Accademia di Monaco di Baviera, già a sedici anni presenta un suo dipinto all'Esposizione di Budapest. Nel 1897 espone all'Internazionale Veneziana e in seguito parteciperà a mostre tenutesi a Milano, Firenze, Trieste, Roma, Monaco, Berlino, Parigi, Vienna, Dresda, Mannheim, Francoforte, Stoccarda, Budapest, Londra, Praga, Montecarlo. Nel 1900 sarà inviato dal municipio della sua città, a scopo di studio, all'Esposizione Mondiale di Parigi.
L. Froglia, Il pittore triestino Guido Grimani, Trieste 1971, ad vocem
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000