196
VITTORIO NATTINO
Sestri levante 1890 - 1971
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
Riva degli Schiavoni
ESTIMATE € 150 - 200
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
157
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
158
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
162
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta della campagna romana con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 191X224
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
163
THEODOR VISSCHER
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
164
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo
THEODOR VISSCHER
)
Veduta della campagna romana con scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 191X220
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
THEODOR VISSCHER
Paesaggio con fontana e figure
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
167
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000