121
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli fu uno dei migliori pittori di animali attivi in Italia nel XVII secolo. Figlio d'arte è documentato a Roma dal 1677 grazie alla benevolenza del langravio di Assia per perfezionarsi e tornare poi a corte ma decise invece di stabilirsi in Italia e sposare la figlia di Giacinto Brandi e convertirsi al cattolicesimo. Dal 1683 fu membro della Congregazione dei Virtuosi al Pantheon e dal 1684 si trasferì a Tivoli e da qui il soprannome. È indubbia la fortuna collezionistica che riscosse, tanto che i suoi dipinti erano richiesti dai principali amatori d'arte d'Europa. In virtù della velocità con cui dipingeva, è difficilissimo fare una conta della produzione, talvolta non sempre all'altezza del proprio talento a causa di una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, come nel nostro caso, l'artista ci offre con sincero naturalismo dei ritratti eccelsi di pecore e capre con un pastore, entro una valle di prevalenti tonalità e dipinte con stesura cremosa. Peculiare è la capacità dell'autore a evocare il vello e gli sguardi degli animali, tanto che l'ambiente circostante passa in secondo piano. Si può quasi affermare che Roos sia quanto mai caravaggesco nella sua indole naturalistica, distaccato da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche e attento esclusivamente alla realtà del gregge che lui stesso teneva in un serraglio.
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47,5X80
ESTIMATE € 500 - 700
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47X77
ESTIMATE € 500 - 700
177
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
(Firenze, 1855 - 1921)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
Firmato H Mark in basso al centro (2)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
178
CARLO MARKO'
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
179
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
Paesaggio con gregge
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 600 - 800
180
GIUSEPPE BOTTERO
GIUSEPPE BOTTERO
Asti 1846 - Torino 1930
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
Scena galante
Olio su tela, cm 40,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 700