113
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma, 1984, p. 311, n. 90/2
F. Porzio, F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano 1989, I, pp. 329-333
38
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
ESTIMATE € 500 - 700
39
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
41
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria con suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X28
Olio su tavola, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
44
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
46
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
ESTIMATE € 1.700 - 2.500
47
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Olio su tela, cm 67,5X105
Olio su tela, cm 67,5X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 8.000