113
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma, 1984, p. 311, n. 90/2
F. Porzio, F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano 1989, I, pp. 329-333
G. Bocchi-U. Bocchi, Elisabetta Marchioni, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano 1998, pp. 417-434
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000