10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
La scoperta nel 1599 delle spoglie intatte di Santa Cecilia, avvenuta durante gli scavi della basilica di Trastevere, ha suggestionato la sensibilità religiosa e ispirato non pochi artisti presenti nella Città Eterna nei primi decenni del XVII secolo. Il primo di questi fu Stefano Maderno, che realizzò la celebre statua riproducendo fedelmente il corpo avvolto in un sudario. Pochi anni dopo, intorno al 1615, il Domenichino dedicò a Santa Cecilia uno straordinario ciclo di affreschi nella chiesa di San Luigi dei Francesi. Queste opere furono altresì fonte di ispirazione per i non pochi pittori francesi di stanza a Roma, che colsero la novità illustrativa e la stretta analogia con gli scritti di Jacopo da Varagine. La tela in esame, infatti, evoca la Basilica di Trastevere e vede la giovane donna sdraiata e compianta da un gruppo di astanti, secondo una regia scenica debitrice dell'invenzione domenichina. Il suo autore, di conseguenza, non può che essere un artista a conoscenza degli affreschi di San Luigi dei Francesi e desideroso di misurarsi con il maestro bolognese (Cfr. D. Lavalle, C. di Matteo, Il ciclo di Santa Cecilia (1612 - 1615) nella cappella Polet in San Luigi dei Francesi, in Domenichino 1581 ; 1641, catalogo della mostra a cura di C. Strinati, Milano 1996, pp. 237-239).
LOTS
213
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
262
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
NO RESERVE
263
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 700
225
EUGEN WAGNER
EUGEN WAGNER
1871 - 1942
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
NO RESERVE
245
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 - 1940
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato E Montanella e datato 1933 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato E Montanella e datato 1933 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
246
FERDINANDO PIANA
Monte Bignone, Sanremo
Firma F Piana e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X28
FERDINANDO PIANA
Monte Bignone, Sanremo
Firma F Piana e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X28
ESTIMATE € 300 - 500
212
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 - Livorno, 1964
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
ESTIMATE € 400 - 600
284
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
286
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
287
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
167
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000