78
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
Inscritto:
Sepia de Mr Dutertre, artiste Niçard, présent de Madame Laveau (1834).
Tesi di laurea: http://theses.enc.sorbonne.fr/2008/finot
277
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadina e animali
Olio su tela, cm 87X120
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 87X120
ESTIMATE € 200 - 300
278
GIUSEPPE GALLI
GIUSEPPE GALLI
Vercelli, 1866 - Milano, 1946
Strada di paese in Valsesia
Firmato Giuseppe Galli e datato 44 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X28
Strada di paese in Valsesia
Acquarello su carta, cm 20X28
280
GUGLIELMO PELLEGRINI
Alberi controluce
Firmato G Pellegrini in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 24X18
GUGLIELMO PELLEGRINI
Alberi controluce
281
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Paesaggio di montagna
Firmato O Albertini in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X30
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 24,5X30
ESTIMATE € 200 - 400
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 90X165
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 90X165
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tavola, cm 46X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
284
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
285
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola, 1868 - 1963
Firmato Sidoli P in basso a destra
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
Olio su tavola, cm 8,3X13,5
286
PITTORE DEL XX SECOLO
Giocatori di golf
Firma non identificata e iscrizione Chamonix Agosto 02 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43,5X59
PITTORE DEL XX SECOLO
Giocatori di golf