25
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X66
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X66
ESTIMATE € 300 - 500
Esili sono le notizie riguardanti questo raffinato pittore di nature morte, già noto come Monogrammista A.V. e in seguito riconosciuto nella figura di Giuseppe Pesci, attivo in Emilia durante i primi anni del XVIII secolo. Il curioso appellativo deriva dalle iniziali visibili su una cornice custodita nel Ritiro di San Pellegrino a Bologna e raffigurante Fiori, frutta con un pappagallo e l'opera in esame, per la composizione e i caratteri di stile, presenta stringenti analogie e qualità atte a formulare l'attribuzione. Sobrio nel concepire le sue creazioni, l'artista esprime con eleganza la propria adesione al gusto rocaille, per l'uso di tonalità pastello e una stesura fresca, vivace, intrisa di luce e prossima al fare pittorico di Gianlisi. Giuseppe Pesci di cui si conoscono quattro nature morte provenienti dalla Rocca di Soragna e pagate al pittore il 12 giugno del 1706, lo si scopre altresì attivo per i Sanvitale a Fontanellato, i Pallavicino e presso altre nobili famiglie del parmense e del piacentino.
Bibliografia di riferimento:
Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo. A cura di G. e U. Bocchi, Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, Il collezionismo di Nature morte a Parma e Piacenza, in Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo, catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
Bibliografia di riferimento:
Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo. A cura di G. e U. Bocchi, Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, Il collezionismo di Nature morte a Parma e Piacenza, in Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo, catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
LOTS
181
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, Westfalia, 1577 - Anversa, 1640)
Il bagno di Diana
Olio su tela, 40X56
Il bagno di Diana
Olio su tela, 40X56
NO RESERVE
183
CORNELIS SAFTLEVEN
CORNELIS SAFTLEVEN
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 48X73,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 48X73,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 500 - 800
190
KONSTANTIN KAPIDAGLI (seguace di/del XIX Secolo)
KONSTANTIN KAPIDAGLI (seguace di/del XIX Secolo)
(attivo nel XVIII-XIX Secolo)
Ritratto del Sultano turco Amurat Khan IV
Olio su tavola, cm 17,5X13
Ritratto del Sultano turco Amurat Khan IV
Olio su tavola, cm 17,5X13
ESTIMATE € 200 - 500
191
PITTORE DEL XIX SECOLO
La guerra dei contadini tedeschi
Monogramma e data 1860 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
La guerra dei contadini tedeschi
Monogramma e data 1860 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 400 - 600
192
PITTORE DEL XIX SECOLO
La morte di Tiziano per la peste a Venezia
Acquarello su cartone, cm 76X104
PITTORE DEL XIX SECOLO
La morte di Tiziano per la peste a Venezia
Acquarello su cartone, cm 76X104
NO RESERVE