173
ANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
Olio su tela, cm 107,5X73
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
A. Morassi, Guardi. Antonio e Francesco Guardi, Venezia 1973, ad vocem
F. Pedrocco, F. Montecuccoli degli Erri, Antonio Guardi, Milano 1992, ad vocem
265
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano, 1871 - Milano, 1945
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
Il pittore nello studio
Olio su cartone, cm 25X34
ESTIMATE € 900 - 1.000
266
CARLO PITTARA
CARLO PITTARA
Torino, 1835 - Rivara Canavese, 1891
Ragazza con cagnolino sulla terrazza
Firmato C Pittara, Paris 1888 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 54X38
Acquarello su carta, cm 54X38
ESTIMATE € 200 - 400
267
GUIDO GALLETTI
GUIDO GALLETTI
Londra, 1893 - Genova, 1977
Autoritratto
Matite colorate su carta, cm 48,5X34,5
Autoritratto
268
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze, 1854 - 1925
Firmato C Ciani e datato 1914 in basso a sinistra
Ritratto di gentildonna
Firmato Ciani in basso a destra
Olio su tela, cm 98X69 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X69 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
269
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
Livorno, 1886 - 1942
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
ESTIMATE € 200 - 400
270
FRANCESCO DE PANIS
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Natura morta con mortaio
Firmato De Panis in basso a destra
Olio su tela, cm 44X59
Natura morta con mortaio
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 200 - 500
271
GUIDO GUIDI
GUIDO GUIDI
Livorno, 1901 - 1998
Vaso con fiori
Firmato G Guidi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Vaso con fiori
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 200 - 500
272
PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di mercato
Firmato G Rovatti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 60X90
274
NATHANIEL BERGHEM
NATHANIEL BERGHEM
attivo nel XIX-XX secolo
Scena pastorale
Firmato Nathaniel Berghem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X86
Scena pastorale
Olio su tela, cm 55X86
ESTIMATE € 200 - 500
275
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo di viandanti sulla costa in Normandia
Olio su tela, cm 46X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X61
ESTIMATE € 400 - 600
276
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucca
Firma indistinta in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucca
Olio su cartone, cm 19X24,5