171
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
Provenienza:
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
181
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, Westfalia, 1577 - Anversa, 1640)
Il bagno di Diana
Olio su tela, 40X56
Il bagno di Diana
Olio su tela, 40X56
183
CORNELIS SAFTLEVEN
CORNELIS SAFTLEVEN
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 48X73,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 48X73,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 500 - 800
190
KONSTANTIN KAPIDAGLI (seguace di/del XIX Secolo)
(attivo nel XVIII-XIX Secolo)
Ritratto del Sultano turco Amurat Khan IV
Olio su tavola, cm 17,5X13
Olio su tavola, cm 17,5X13
ESTIMATE € 200 - 500
191
PITTORE DEL XIX SECOLO
La guerra dei contadini tedeschi
Monogramma e data 1860 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 400 - 600
192
PITTORE DEL XIX SECOLO
La morte di Tiziano per la peste a Venezia
Acquarello su cartone, cm 76X104
PITTORE DEL XIX SECOLO