121
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 227-31, 359
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, p. 29
13
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 200 - 500
15
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 200 - 500
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
17
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 58X87
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 400 - 600
18
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X48,5
Olio su tela, cm 60X48,5
ESTIMATE € 400 - 800
20
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Olio su metallo, cm 37,5X28
Olio su metallo, cm 37,5X28
ESTIMATE € 200 - 500
24
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000