12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800
118
CAMILLO RICCI (attr. a)
CAMILLO RICCI (attr. a)
(Ferrara, 1590 - 1626)
Salita al calvario
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 24,5X33 (2)
Salita al calvario
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 24,5X33 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
117
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Martirio di Sant'Andrea
Olio su tavola, cm 52X28,5
Olio su tavola, cm 52X28,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura viva
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato OMB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 7,5X11,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 36X28,5
S. VICTOR
(attivo nel XIX Secolo)
Camelia
Firmato S Victor in basso a destra
Litografia su carta applicata su carta, cm 26,5X19,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26,6X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tulipani
Acquerello e matita su carta, cm 42,6X34,5 (6)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato OMB in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiori
S. VICTOR
(attivo nel XIX Secolo)
Camelia
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tulipani
115
CHRISTIAN BRUNE
CHRISTIAN BRUNE
(Parigi, 1793 - 1849)
Paesaggio invernale, 1829
Firmato Brune e datato 1829 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 14,1X19,9
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato: AG in basso a destra
Paesaggio invernale, 1829
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato: AG in basso a destra
114
ANGELO TOSELLI
ANGELO TOSELLI
(Bologna, 1770 circa - Roma, 1827)
Architettura scenografica
Firmato Angelo Toselli, Bologna in basso a sinistra
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 19,5X27
Architettura scenografica
ESTIMATE € 100 - 500
113
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Cortile del Palazzo Ducale a Venezia
Acquerello su carta applicata su carta, cm 43,7X22,3
ESTIMATE € 100 - 500
112
ANDREA APPIANI (attr. a)
ANDREA APPIANI (attr. a)
(Milano, 1754 - 1817)
Studio di testa per un affresco del Palazzo del Vicerè a Milano
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
111
DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (attr. a)
(Lisbona, 1768 - Roma, 1837)
Studio di figura
PITTORE DEL XIX SECOLO
La capra Amaltea
Matita su carta, cm 16X22 (2)
Studio di figura
PITTORE DEL XIX SECOLO
La capra Amaltea
Matita su carta, cm 16X22 (2)
110
(Lisbona, 1768 - Roma, 1837)
Studi di teste
Firmata Cav. De Segueira e datata 1830 in basso al centro
Penna su carta applicata su carta, cm 20,9X17,2
Studi di teste
ESTIMATE € 100 - 500
109
MADAME SOPHIE WOYNA
MADAME SOPHIE WOYNA
(attiva nel XIX Secolo)
Vista di Napoli dalla costa di Posillipo
ESTIMATE € 200 - 500
108
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 500
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
ESTIMATE € 200 - 500