106
PITTORE DEL XIX SECOLO
Partenza di Giacobbe
ESTIMATE € 100 - 500
105
FRANCESCO COGHETTI
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875)
Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo
Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo
Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26
ESTIMATE € 500 - 800
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
ESTIMATE € 200 - 500
103
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Piazza del Duomo di Milano
Firmato C Gilio... e datato 1829 in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
102
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Veduta della Cappella Colleoni a Bergamo
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 13,5X10
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna mulatta
Firmato e datato 1837 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 28,8X21,7
Ritratto di donna orientale
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23X15,5 (3)
99
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Veduta dell'odierna piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri
Firmato H Gonin in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,7X20
ESTIMATE € 100 - 500
98
RICCARDO PASQUINI
(Torino, 1849 - 1937)
Disastro ferroviario
Acquerello e penna su carta, cm 7,8X11,3
97
SIMON QUAGLIO
(Germania, 1795-1878)
Interno di una fattoria bavarese
Monogramma SQ e data 35 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14X19,3
ESTIMATE € 200 - 500
96
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Interno del salone di lady Lesbormann della villa di Quarto
Firmato G Gherardi in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8

PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4

PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20

PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3

EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)