99
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è corredata da una scheda critica di Alberto Cottino.
G. P. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, I, Bologna 1739, pp. 387; 392
80
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Battaglia navale
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 70X96
Olio su tela, cm 70X96
94
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico
China e acquerello su carta, cm 43X32,5
95
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio per fregio classico
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
98
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40