88
MICHELANGELO BUONARROTI (copia da)
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Studio di figura dalla Sistina di Michelangelo
Matita e carboncino su carta, cm 26,9X21
ESTIMATE € 100 - 200
Il disegno è tratto da uno dei celebri 'ignudi' dipinti a fresco da Michelangelo Buonarroti sulla volta della Cappella Sistina tra il 1508 e il 1512. Essi decorano, a gruppi di quattro, gli spazi tra i riquadri minori delle Storie della Genesi e siedono su plinti che, a differenza della cornice superiore dei troni dei Veggenti, non sono scorciati dal basso, assecondando l'andamento curvilineo della volta. Gli Ignudi, che hanno un'altezza variabile dai 150 ai 180 cm, sostengono festoni con foglie di quercia, allusive allo stemma dei Della Rovere, e dei nastri che reggono i medaglioni che simulano l'effetto del bronzo. Gli Ignudi sono caratterizzati da pose riccamente variate, impostate a complesse torsioni, con un'indiscutibile bellezza fisica e anatomica.
P. De Vecchi, La Cappella Sistina, Milano 1999, ad vocem
241
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Ritratto di bambina
Firmato G Tallone e datato 30 6 47 in basso a destra
Matita su carta bruna, cm 24X34
Ritratto di bambina
ESTIMATE € 100 - 150
242
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Matita su carta bruna, cm 23X33
Ritratto di donna
ESTIMATE € 100 - 150
243
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
Castello di Dogliani
ESTIMATE € 100 - 150
244
FRANCESCO DE PANIS
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Paesaggio autunnale
Firmato F De Panis in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X40
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 25X40
ESTIMATE € 200 - 500
245
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Primavera a Santuario, 1923
Firmato E Peluzzi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X25
Primavera a Santuario, 1923
Olio su cartone, cm 23X25
ESTIMATE € 200 - 500
246
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Scorcio ligure
Firmato Bianchi e datato 935 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 64,5X54
Scorcio ligure
Olio su cartone, cm 64,5X54
ESTIMATE € 200 - 500
247
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Veduta di Parigi
Firmato Tamburi in basso a destra
Olio su tela, cm 14,5X20
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 14,5X20
ESTIMATE € 500 - 700
248
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
I cantieri della metropolitana di Porta Venezia
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X80
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 200 - 400
249
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
Cigni nello stagno
Olio su compensato, cm 50X70
Cigni nello stagno
Olio su compensato, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
250
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Le fornaci in Brianza
Firmato E Panzeri e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X75
Le fornaci in Brianza
Olio su tavola, cm 60X75
ESTIMATE € 300 - 500
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Belvedere dalle monache
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 75X60
Belvedere dalle monache
Olio su compensato, cm 75X60
ESTIMATE € 300 - 500
252
LINDA FERRARIO
LINDA FERRARIO
Genova, 1876 - 1956
Velieri nel porto
Firmato L Ferrario e datato 37 IV in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 21X27
Velieri nel porto
Olio su cartone, cm 21X27
ESTIMATE € 100 - 150