87
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studi di teste
Matita su carta, cm 16X26
Matita su carta, cm 16X26
ESTIMATE € 100 - 200
Inscritto Panfili in basso a destra.
L'autore del disegno si potrebbe riconoscere nella personalità di Pio Panfili (Porto San Giorgio, 1723 - Bologna, 1812). Allievo di Nicola Ricci, l'artista è noto per le sue qualità di decoratore e tra le sue prime opere ricordiamo gli affreschi della chiesa dei Cappuccini di Civitanova Alta. Attivo nella zona di Fano, sappiamo di una sua collaborazione con Domenico Bianconi nel 1745, con il quale ornerà il teatro di San Severino Marche. Negli anni successivi Panfili si trasferirà a Bologna, dove studia architettura presso l'Accademia Clementina, conseguendo ottimi risultati, consentendogli di ottenere la qualifica di docente alla facoltà di Architettura.
97
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovane pastore che accudisce i suoi armenti
Olio su tela, cm 27,5X33
Olio su tela, cm 27,5X33
ESTIMATE € 600 - 900
98
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
99
GIUSEPPE GAMBARINI
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
102
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Canuto di Danimarca in estasi
Olio su tela, cm 118X89
Olio su tela, cm 118X89
ESTIMATE € 1.000 - 2.000