87
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studi di teste
Matita su carta, cm 16X26
Matita su carta, cm 16X26
ESTIMATE € 100 - 200
Inscritto Panfili in basso a destra.
L'autore del disegno si potrebbe riconoscere nella personalità di Pio Panfili (Porto San Giorgio, 1723 - Bologna, 1812). Allievo di Nicola Ricci, l'artista è noto per le sue qualità di decoratore e tra le sue prime opere ricordiamo gli affreschi della chiesa dei Cappuccini di Civitanova Alta. Attivo nella zona di Fano, sappiamo di una sua collaborazione con Domenico Bianconi nel 1745, con il quale ornerà il teatro di San Severino Marche. Negli anni successivi Panfili si trasferirà a Bologna, dove studia architettura presso l'Accademia Clementina, conseguendo ottimi risultati, consentendogli di ottenere la qualifica di docente alla facoltà di Architettura.
1
PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 100 - 500
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile con fiore
Olio su tela applicata su cartone, cm 57X45
6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela applicata su cartone, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
7
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
(Messina, 1715 - Roma, 1776)
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 200 - 500
8
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cattura di Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm 66X85
Olio su tela, cm 66X85
ESTIMATE € 200 - 500
10
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 500 - 700