60
MARCANTONIO BASSETTI (attr. a)
(Verona, 1586 - 1630)
San Carlo Borromeo
Olio su tela applicata su tavola, cm 55,5X43
San Carlo Borromeo
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 22 maggio 1985, lotto 98 (come cerchia di Palma Giovane)
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Bonhams, 8 luglio 2015, lotto 108 (come attribuito a Marcantonio Bassetti)
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Marcantonio Bassetti (Verona, 1586-1630), riferimento che vede interessanti confronti con le opere certe dell'artista. Allievo del Brusasorci, Bassetti si recò a Roma in giovane età, forse in compagnia di Pasquale Ottino e Alessandro Turchi detto l'Orbetto. Il soggiorno nella Città Eterna lo indusse, pur non smarrendo la sua indole veneta, ad accostarsi ai pittori naturalisti.
L. Magagnato, Cinquant'anni di pittura veronese 1580-1630, catalogo della mostra, Verona 1974, ad vocem
Londra, Chaucer Fine Arts
121
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XV-XVI SECOLO
Ritratto di poeta
Olio su tavola, cm 48X44
Olio su tavola, cm 48X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
122
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di antico romano
Olio su tela, cm 68X56
Olio su tela, cm 68X56
ESTIMATE € 100 - 500
124
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifisso su altare con due candelabri
Olio su rame, cm 23,5X17,5
Olio su rame, cm 23,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe e il Bambin Gesù
Olio su tela applicata su cartone, cm 110X89
ESTIMATE € 200 - 500
130
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
(attivo in Veneto dal 1765 al 1788)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98