55
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (Sant'Apollonia)
Olio su tela, cm 40,5X31,5
Olio su tela, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
L'attribuzione collezionistica del dipinto a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666), offre una precisa indicazione cronologica e culturale. L'opera riflette indubbiamente la propria genesi emiliana e una datazione ai primi decenni del XVII secolo, mostrando analogie con lo stile maturo di Carlo Bononi (Ferrara, 1569? - 1632) e di conseguenza, riflessi della produzione giovanile dell'artista di Cento. Possiamo altresì cogliere influenze dettate dagli esempi di Ludovico Carracci per quanto riguarda l'uso della luce che modella i volumi del volto, con esiti che ritroviamo a esempio nella Maddalena che Bononi eseguì nel 1616 per la chiesa delle Sacre Stimmate di Ferrara o nella tela raffigurante la Trinità adorata dai Beati della chiesa di Santa Maria in Vado realizzata tra il 1616 e il 1617 (cfr. Carlo Bononi. L'ultimo sognatore dell'officina ferrarese, catalogo della mostra a cura di G. Sassu, F. Cappelletti, Ferrara 2017, p. 212, fig. 83).
158
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadine e armenti
Olio su tela, cm 50X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X68
160
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio campestre con mucca
Olio su tavola, cm 34X43
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio campestre con mucca
Olio su tavola, cm 34X43
ESTIMATE € 200 - 400
161
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste, 1854 - 1936
Carrozza e cavalli
Firma A Tominz in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 9,5X15
Carrozza e cavalli
ESTIMATE € 200 - 400
164
ETTORE XIMENES
ETTORE XIMENES
Palermo, 1855 - Roma, 1926
Profilo di donna
Firmato Ximenes e datato Roma 901 in basso a destra
Matita su carta, cm 13,5X10,5
Profilo di donna
Matita su carta, cm 13,5X10,5