50
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts, Gian Paolo Panini Work in progress, 2010, n. 3
Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto n. 61
F. Arisi, Gian Paolo Panini Work in progress, Londra 2010, n. 3 B
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Roma 1986
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98