187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello in un interno
Olio su tela, cm 205X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 205X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
186
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Natura morta con ortaggi e frutta
Firmato G Falchetti e datato 1867 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X83
Olio su tela, cm 57X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
184
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Vaso con fiori
Firmato E Rambaldi 20 in alto a destra
Olio su tavola, cm 60X50
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
183
EMILY BEATRICE BLAND
EMILY BEATRICE BLAND
Lincoln, 1864 - Londra, 1951
Vaso di fiori
Firmato E B Bland e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X36
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 46,5X36
ESTIMATE € 300 - 500
182
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e piatto in ceramica
Pastello su cartoncino, cm 39X54
PITTORE DEL XX SECOLO
181
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura silente con mappamondo e modello di barca a vela
Olio su tela, cm 45X55
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 45X55
180
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova, 1873 - 1952
Alassio vista da Santa Croce
Monogramma F M in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 18X14
Alassio vista da Santa Croce
ESTIMATE € 300 - 500
179
UGO PRATELLA
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche a vela
Firmato Ugo Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
Marina con barche a vela
Olio su tela, cm 40X60
178
UGO PRATELLA
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche
Firmato U Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Marina con barche
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
177
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta portuale di notte
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta portuale di notte
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
176
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
Olio su tela, cm 26X45
ESTIMATE € 600 - 800