23
JEAN FRANÇOIS MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Mercurio ed Erse
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Colonia, Kunsthaus Lempertz, 20 maggio 2017, lotto 1088 (come François Millet)
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
94
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico
China e acquerello su carta, cm 43X32,5
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia di pizzo
Olio su tela, cm 54X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X44,5
148
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Severina Bruno dei Conti di Tornaforte di San Giorgio
Olio su carta applicata su tela, cm 31X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500