220
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Montagne innevate
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X21,5
Montagne innevate
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, Sant'Agostino Casa d'Aste, 9 aprile 1984, lotto 81
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
218
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio autunnale
Firmato F M De la Coze e datato 1986 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 61X76,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio autunnale
227
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana con tamburello
Matita e acquerello su carta, cm 30.5X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Popolana con cesto
Datato 21 ottobre 1880 in basso a destra
Matita su carta, 24X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Popolana con cesto
Matita su carta, 24X14
240
PITTORE DEL XX SECOLO
Profilo di ragazzo
Firmato e datato 1931 in alto a destra
Matite colorate su cartoncino, cm 30X24
PITTORE DEL XX SECOLO
Profilo di ragazzo
1
PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 100 - 500
38
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Sanguigna su carta, cm 22X38
Sanguigna su carta, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 500