186
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Natura morta con ortaggi e frutta
Firmato G Falchetti e datato 1867 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X83
Olio su tela, cm 57X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Firenze, collezione privata
Giuseppe Falchetti frequenta per diversi anni lo studio di Giuseppe Camino. Esordisce giovanissimo, nel 1862, alla Società Promotrice torinese, alla quale sarà presente quasi ininterrottamente per tutta la vita. Parteciperà anche alle mostre del Circolo degli Artisti dal 1915 al 1917, riscuotendo grande successo. Si dedica prevalentemente al tema del paesaggio dominato dal motivo boschivo e a scenografiche nature morte di frutta e di cacciagione, frutto di un appassionato studio dei quadri fiamminghi conservati alla Galleria Sabauda. La sua pittura è fatta di impasti morbidi atti a trasferire agli occhi dell'osservatore immagini armoniche ed equilibrate.
F. Viglieno Cossalino, Giuseppe Falchetti 1843; 1918. Una vita per la pittura, s.l. 2015, ad vocem
Firenze, collezione privata
121
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XV-XVI SECOLO
Ritratto di poeta
Olio su tavola, cm 48X44
Olio su tavola, cm 48X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
122
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di antico romano
Olio su tela, cm 68X56
Olio su tela, cm 68X56
ESTIMATE € 100 - 500
124
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifisso su altare con due candelabri
Olio su rame, cm 23,5X17,5
Olio su rame, cm 23,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe e il Bambin Gesù
Olio su tela applicata su cartone, cm 110X89
ESTIMATE € 200 - 500
130
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
(attivo in Veneto dal 1765 al 1788)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98