17
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I suoi primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il Paesaggio con fontana classica, custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzò le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
253
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Il fiume
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X50
Il fiume
Olio su tela, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
258
ALAN BOWYER
ALAN BOWYER
attivo nel XX Secolo
La corrida
Firmato A J Bowyer in basso a destra
Olio su tela, cm 46X62
La corrida
Olio su tela, cm 46X62
ESTIMATE € 200 - 500