118
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 68X50,5
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stile dell'opera conduce a riconoscere un artista attivo a Roma attorno alla metà del XVII secolo. La complessità del soggetto rivela un approccio sofisticato e concettuale dell'arte, certamente appreso studiando le opere di Domenichino, Poussin, Du Quesnoy, Salvator Rosa e Pietro da Cortona. Questi aspetti, insieme all'alta qualità, consentono di circoscrivere la ricerca in un ambito alquanto ristretto di artefici. I brani di figura e la composizione, infatti, mostrano la loro piena relazione con le opere autografe di Pietro Testa, in modo particolare con L'Adorazione dei Pastori, oggi conservata alla National Galleries of Scotland di Edinburgo (olio su tela, cm 88X125,5), databile ai primi anni del quinto decennio e di cui questa in esame sembrerebbe una seconda versione con leggere varianti e buona qualità, ma realizzata con una pennellata più nervosa quasi a bozzetto.
253
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Il fiume
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X50
Il fiume
Olio su tela, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
258
ALAN BOWYER
ALAN BOWYER
attivo nel XX Secolo
La corrida
Firmato A J Bowyer in basso a destra
Olio su tela, cm 46X62
La corrida
Olio su tela, cm 46X62
ESTIMATE € 200 - 500