152
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 500 - 700
188
ERNESTO LEVORATI
(Padova, 1848 - Trviso, 1920)
Ritratto di signora con cappello
Firmato Levorati in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 500 - 700
198
STEFANO USSI
Firenze, 1822 - 1901
Il ritorno dello sceicco
Firmato S Ussi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 800
214
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
247
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Veduta di Parigi
Firmato Tamburi in basso a destra
Olio su tela, cm 14,5X20
ESTIMATE € 500 - 700
59
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Episodi della vita di un Santo
Olio su tela, cm 39X48 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
176
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
ESTIMATE € 600 - 800
220
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Montagne innevate
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X21,5
ESTIMATE € 600 - 800
201
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Donne orientali
Firmato A Pasini e datato 1869 in basso a destra
Olio su tela, cm 21,2X14,6
ESTIMATE € 700 - 900
24
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 800 - 1.200