44
AN EBONIZED WOOD TOELETTE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, YELLOWINGS, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED
in stile settecentesco e in forma mistilinea interamente ornata da profili in metallo dorato e fregi traforati, coperchio apribile a libro con specchio interno e vano a giorno, finto cassetto nel fronte; usure, difetti e ingiallimenti nella vernice, graffi, restauri, alcune parti metalliche da fissare
Alt. cm 72,5 larg. cm 59, prof. cm 43
230
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 500 - 700