168
A PAIR OF SAXON PORCELAIN VASE HOLDER BASES, CIRCA 1920; WEAR, FELURES, MINOR CHIPS AND LOSSES, FIRING DEFECTS (2)
di gusto eclettico e in forma circolare modanata, applicazioni floreali a rilievo, il fronte centrato da figure mitologiche; usure, felures, minori sbeccature e mancanze, difetti di cottura, minori perdite di materia pittorica
Marca di fabbrica al verso
Alt. cm 12, diam. cm 33
La mensola superiore, diam. cm 24,5
Marca di fabbrica al verso
Alt. cm 12, diam. cm 33