85
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani, edito nel 1743, osservò che le pitture di Bonito furono assai lodate e gli valsero una grande reputazione e, cosa da non sottovalutare, in netto anticipo rispetto alla produzione di Gaspare Traversi. I risultati raggiunti furono straordinari, soprattutto considerando che si concentrano in modo particolare tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca inaugurata dal Solimena. Il suo particolare talento nella ritrattistica, gli permise altresì di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia di Borbone e l'aristocrazia partenopea. A documentare al meglio quanto le invenzioni dell'artista siano state fondamentali per il Traversi è proprio la tela qui presentata, in cui la sapienza ritrattistica raggiunge esiti espressivi eccellenti, avvalorati dalla bella conservazione che esalta le stesure cromatiche, la descrizione del volto e le marezzature delle vesti.
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712-14
253
VINCENZO BARBATO
VINCENZO BARBATO
Gragnano, 1886 ; 1968
Paesaggio con alberi
Firmato Barbato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 40X50
254
GIULIANO AMADORI
GIULIANO AMADORI
Bologna, 1883 ; 1972
Paesaggio fluviale con contadina
Firmato G Amadori e datato '30 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X21,5
Olio su cartone, cm 16X21,5
255
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 ; 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
256
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
257
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 ; Genova, 1945
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
Olio su tavola, cm 24X10, 5
ESTIMATE € 200 - 300
258
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 400 - 600
259
GUIDO BERTARELLI
GUIDO BERTARELLI
attivo in Lombardia 1894/1913
Veduta del lago di Como
Firmato Bertarelli G in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 35X60
Veduta del lago di Como
Olio su compensato, cm 35X60
ESTIMATE € 300 - 500
261
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 ; Milano, 1931
Scorci cittadini
Firmati A Cattaneo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X10 (3)
Scorci cittadini
ESTIMATE € 200 - 500
262
GAETANO FACCIOLA
GAETANO FACCIOLA
Roma, 1868 ; Parigi, 1949
Veduta dal Gianicolo
Firmato G Facciola in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 30X16
Veduta dal Gianicolo
Acquerello su carta, cm 30X16
ESTIMATE € 100 - 200
263
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo a Milano
Olio su tavoletta, cm 24X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo a Milano
Olio su tavoletta, cm 24X28
ESTIMATE € 400 - 600
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di giardino in una villa
Monogramma non identificato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 46,5X38