178
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta costiera e il monte Pellegrino
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X39
ESTIMATE € 300 - 500
194
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Buttero a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su faesite, cm 35X50,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Buttero a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su faesite, cm 35X50,5
ESTIMATE € 150 - 250
193
MICHELE ZAPPINO
MICHELE ZAPPINO
Zangri, 1949
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 400 - 600
192
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Ragazza con la treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Ragazza con la treccia
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
191
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
190
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria, 1889 ; 1915
Nudo femminile
Firmato Ghiglia in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Nudo femminile
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 700
189
JEAN ANTOINE COUSIN
JEAN ANTOINE COUSIN
Avignone 1788 ; 1875
Bagnanti
Firmato J Cousin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X70
Bagnanti
Olio su tela, cm 84X70
ESTIMATE € 300 - 500
188
JOAQUIN AGRASOT
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 ; Valencia, 1919
La gitane
Firmato J Agrasot in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X21
La gitane
Acquarello su carta, cm 30X21
ESTIMATE € 400 - 600
187
JOHN STEEPLE
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 ; 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
Scena campestre con figure
186
ALBERT GILBERT
ALBERT GILBERT
Regno Unito, 1819 ; 1895
Paesaggio con contadina
Firmato A Gilbert in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X25
Paesaggio con contadina
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 300 - 500
185
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta lacustre con figure al chiaro di luna
Olio su tela, cm 38X47,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 38X47,5
ESTIMATE € 300 - 500
184
ENRIQUE SERRA
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 ; Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Tramonto sulle paludi Pontine
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
183
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato Ester Patrucco in basso a destra
Olio su tela, cm 90X165
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 90X165
ESTIMATE € 500 - 700