12
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela applicata su tavola, cm 65X50
73
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena storica con il Campidoglio sullo sfondo
Matita, penna e acquerello su carta, cm 41,5X27
ESTIMATE € 200 - 500
75
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Studi architettonici
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
Uno firmato e datato 1771
ESTIMATE € 400 - 700
76
FILIPPO BUTI
FILIPPO BUTI
(attivo durante la fine del XVIII Secolo)
Studi architettonici
Firmati Filippo Buti e datati 1789-177? in basso a destra
Matita, penna e acquerello su carta, cm 32X48
Matita, penna e acquerello su carta, cm 51X35 (2)
Studi architettonici
ESTIMATE € 400 - 700
77
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Sezione architettonica di Basilica
Matita e penna su carta, cm 34,5X39
ESTIMATE € 100 - 500
78
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Facciata della chiesa di Santa Maria della Pace
Matita, penna e acquerello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 200 - 500
79
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
(Messina, 1667 - Messina, 1743)
San Domenico Guzman trionfa sugli albigesi
Penna e acquerello su carta, cm 37X40
ESTIMATE € 200 - 500
80
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Samaritana al pozzo
Penna e acquerello su carta, cm 40X27,5
ESTIMATE € 100 - 500
81
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
San Luca
Penna e acquerello su carta, cm 18X10,5
San Luca
ESTIMATE € 100 - 500