157
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di giovane ragazza
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su tela applicata su masonite, cm 27X21
ESTIMATE € 300 - 500
159
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 300 - 500
165
ANGELO RAFFAELE PINTORE
Bonorva, 1831 ; Genova, 1914
Corteggiamento
Firmato E Pintore dip in basso a destra
Olio su tela, cm 40X26
ESTIMATE € 300 - 500
178
PITTORE DEL XX SECOLO

Veduta costiera e il monte Pellegrino
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X39
ESTIMATE € 300 - 500
186
ALBERT GILBERT
Regno Unito, 1819 ; 1895
Paesaggio con contadina
Firmato A Gilbert in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 300 - 500
189
JEAN ANTOINE COUSIN
Avignone 1788 ; 1875
Bagnanti
Firmato J Cousin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X70
ESTIMATE € 300 - 500
200
PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio fluviale con contadina
Firmato F Romana in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 300 - 500
202
MARIO AGRIFOGLIO
Genova, 1877 ; Roasio, 1972
Ritratto di famiglia
Firmato M Agrifoglio e datato 919 in basso a destra
Olio su tela, cm 103,5X125,5
ESTIMATE € 300 - 500
214
ALESSANDRO LA VOLPE
Lucera, 1820 ; Roma, 1887
Pittore al cavalletto tra le rovine di Ercolano
Firmato A la Volpe e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X64,5
ESTIMATE € 300 - 500