6
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
Reca sul telaio l'iscrizione: Il presente quadro fu fatto per commissione di Antonio Longhi dal celebre pittore Giovanni Migliara di Alessandria domiciliato a Milano. Consegnato nel 1820. Migliara f. 1820.
Queste due tempere, datate 1820, sono verosimilmente il risultato dei primi viaggi intrapresi da Giovanni Migliara tra il 1815 e il 1819 in Lombardia. Dopo una prima produzione prettamente milanese si fa viva nel pittore di Alessandria l'esigenza di aggiornare e arricchire il proprio repertorio tematico, rivolgendosi ad altre zone della regione lombarda. È dunque questo l'obiettivo principale dei suoi viaggi: l'osservazione e la riproduzione tramite schizzi e disegni di tutti quei soggetti destinati a diventare protagonisti dei suoi dipinti. Nelle nostre due tempere, Migliara parte da luoghi e monumenti reali, il lago e la città di Como, il monte Olimpino, il convento e il rudere con arco a cassettoni per ottenere composizioni di 'fantasia' con figure, animali e barche, espressioni dei suoi appunti 'dal vero'. Il dipinto intitolato Veduta lombarda trova un diretto riscontro con l'olio su tavola dal titolo Processione in riva al lago, firmato e datato 1825, donato dal senatore Giuseppe Frascara nel 1912 alla Pinacoteca Civica di Alessandria dove è oggi conservato (inv. n. 16, 1915). Tuttavia, la nostra opera differisce da quello di Alessandria per il paesaggio sullo sfondo, nel nostro caso dovrebbe essere raffigurato il monte Olimpino, e dalla sparizione della riva del lago sostituita da un prato alberato. Il convento, molto simile in entrambe le versioni, si potrebbe identificare con il convento di Sabbioncello a Merate.
25
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
26
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
28
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio con rudere e armenti
Fixé sous verre, diam. cm 7
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
29
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile di Palazzo Ducale a Venezia
Firmato Gio Migliara sul retro
Fixé sous verre, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
31
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di cappella con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
32
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
34
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800