6
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
Reca sul telaio l'iscrizione: Il presente quadro fu fatto per commissione di Antonio Longhi dal celebre pittore Giovanni Migliara di Alessandria domiciliato a Milano. Consegnato nel 1820. Migliara f. 1820.
Queste due tempere, datate 1820, sono verosimilmente il risultato dei primi viaggi intrapresi da Giovanni Migliara tra il 1815 e il 1819 in Lombardia. Dopo una prima produzione prettamente milanese si fa viva nel pittore di Alessandria l'esigenza di aggiornare e arricchire il proprio repertorio tematico, rivolgendosi ad altre zone della regione lombarda. È dunque questo l'obiettivo principale dei suoi viaggi: l'osservazione e la riproduzione tramite schizzi e disegni di tutti quei soggetti destinati a diventare protagonisti dei suoi dipinti. Nelle nostre due tempere, Migliara parte da luoghi e monumenti reali, il lago e la città di Como, il monte Olimpino, il convento e il rudere con arco a cassettoni per ottenere composizioni di 'fantasia' con figure, animali e barche, espressioni dei suoi appunti 'dal vero'. Il dipinto intitolato Veduta lombarda trova un diretto riscontro con l'olio su tavola dal titolo Processione in riva al lago, firmato e datato 1825, donato dal senatore Giuseppe Frascara nel 1912 alla Pinacoteca Civica di Alessandria dove è oggi conservato (inv. n. 16, 1915). Tuttavia, la nostra opera differisce da quello di Alessandria per il paesaggio sullo sfondo, nel nostro caso dovrebbe essere raffigurato il monte Olimpino, e dalla sparizione della riva del lago sostituita da un prato alberato. Il convento, molto simile in entrambe le versioni, si potrebbe identificare con il convento di Sabbioncello a Merate.
1
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lacustre
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
3
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio con paese di montagna
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X44,5
Scorcio con paese di montagna
Olio su tela, cm 35X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio di montagna sotto la neve
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda
Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta lombarda
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
6
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
7
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000