15
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio
Firmato Gio Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramente il soggetto più amato da Migliara, come dimostrano le diverse versioni note, tra queste ricordiamo quella appartenente alla collezione Felice Bianchi pubblicata dal Mensi (cfr. A. Mensi, Giovanni Migliara (1785-1837), Bergamo 1937, tav. XXX) e oggi conservata alla Pinacoteca Civica di Alessandria. D'altronde il monumento, presentava tutti gli elementi cari all'artista: il valore simbolico e identitario per la città, la bellezza artistica, la possibilità di rendere un momento della vita religiosa e sociale degli abitanti di Milano. La personalissima soluzione con cui l'artista raffigura l'imponente atrio romanico, riesce a porre l'osservatore all'interno del porticato stesso, dipinto con una grande padronanza della prospettiva, retaggio dell'attività di Migliara come scenografo. Il pittore non tralascia di porre una grande attenzione nella resa dei particolari, come gli antichi frammenti alle pareti e i mattoni di colori diversi in pietra e intonaco bianco, che caratterizzano la basilica. Il senso del passato e del silenzio crea un'atmosfera magica ravvivata dalle figure: un elegante signore con un cagnolino e un frate che cammina con passo veloce, mentre alcune famiglie si apprestano a entrare in chiesa e una coppia, con gesto delicato, offre monete a un mendicante. Così è ben riuscito l'intento di ambientare in un contesto 'medievale' la società ottocentesca, mostrando l'incrociarsi di epoche e stili di vita diversi. Piace anche ricordare come il suo riprodurre in maniera onesta e senza compiacimenti il monumento e il suo rapporto con l'ambiente circostante, ci permette di conoscere lo stato di questi edifici prima di restauri o modifiche che l'architettura di Milano subirà negli anni successivi alla vita del Migliara.
R. Ghezzi, Giovanni Migliara. Pittore 1785-1837, Alessandria 1935, fig. 4
A. Mensi, Giovanni Migliara (1785-1837), Bergamo 1937, tav. XXX
E. Sioli Legnani, Poesia di Milano, Milano 1940, p. 145
M.C. Gozzoli, M. Rosci, L'opera grafica di Giovanni Migliara in Alessandria, Alessandria 1977, p. 308; 369-370
F. Cervini, Il gusto della buona architettura. Il medioevo secondo Migliara, in Giovanni Migliara. Quaderni del Museo e della Pinacoteca Civica, I, Alessandria 2006, pp. 19-33
25
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
26
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
28
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio con rudere e armenti
Fixé sous verre, diam. cm 7
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
29
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile di Palazzo Ducale a Venezia
Firmato Gio Migliara sul retro
Fixé sous verre, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
31
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di cappella con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
32
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
34
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800