15
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio
Firmato Gio Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramente il soggetto più amato da Migliara, come dimostrano le diverse versioni note, tra queste ricordiamo quella appartenente alla collezione Felice Bianchi pubblicata dal Mensi (cfr. A. Mensi, Giovanni Migliara (1785-1837), Bergamo 1937, tav. XXX) e oggi conservata alla Pinacoteca Civica di Alessandria. D'altronde il monumento, presentava tutti gli elementi cari all'artista: il valore simbolico e identitario per la città, la bellezza artistica, la possibilità di rendere un momento della vita religiosa e sociale degli abitanti di Milano. La personalissima soluzione con cui l'artista raffigura l'imponente atrio romanico, riesce a porre l'osservatore all'interno del porticato stesso, dipinto con una grande padronanza della prospettiva, retaggio dell'attività di Migliara come scenografo. Il pittore non tralascia di porre una grande attenzione nella resa dei particolari, come gli antichi frammenti alle pareti e i mattoni di colori diversi in pietra e intonaco bianco, che caratterizzano la basilica. Il senso del passato e del silenzio crea un'atmosfera magica ravvivata dalle figure: un elegante signore con un cagnolino e un frate che cammina con passo veloce, mentre alcune famiglie si apprestano a entrare in chiesa e una coppia, con gesto delicato, offre monete a un mendicante. Così è ben riuscito l'intento di ambientare in un contesto 'medievale' la società ottocentesca, mostrando l'incrociarsi di epoche e stili di vita diversi. Piace anche ricordare come il suo riprodurre in maniera onesta e senza compiacimenti il monumento e il suo rapporto con l'ambiente circostante, ci permette di conoscere lo stato di questi edifici prima di restauri o modifiche che l'architettura di Milano subirà negli anni successivi alla vita del Migliara.
R. Ghezzi, Giovanni Migliara. Pittore 1785-1837, Alessandria 1935, fig. 4
A. Mensi, Giovanni Migliara (1785-1837), Bergamo 1937, tav. XXX
E. Sioli Legnani, Poesia di Milano, Milano 1940, p. 145
M.C. Gozzoli, M. Rosci, L'opera grafica di Giovanni Migliara in Alessandria, Alessandria 1977, p. 308; 369-370
F. Cervini, Il gusto della buona architettura. Il medioevo secondo Migliara, in Giovanni Migliara. Quaderni del Museo e della Pinacoteca Civica, I, Alessandria 2006, pp. 19-33
1
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lacustre
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
3
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio con paese di montagna
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X44,5
Scorcio con paese di montagna
Olio su tela, cm 35X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio di montagna sotto la neve
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda
Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta lombarda
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
6
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
7
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000