79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto 'Pittore di Carlo Torre', noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (A. M. R) su una tela ha permesso di identificare l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80).
191
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Breslavia, 1868 - Arizona, 1927
Veduta di Piazza San Marco
Firmato A Minotto in basso a destra
Il Ponte dei Sospiri
Firmato A Minotto in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 60X30 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Il Ponte dei Sospiri
201
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 - 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
243
LUDWIG FERDINAND GRAF
LUDWIG FERDINAND GRAF
Vienna, 1868 - 1932
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5