79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto 'Pittore di Carlo Torre', noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (A. M. R) su una tela ha permesso di identificare l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80).
111
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Studio di figura
Studio di figura
Angeli con i simboli della Passione
Tecniche diverse, misure massima cm 42X31 (4)
Studio di figura
Studio di figura
138
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
155
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile con mantello rosso
Olio su tela ovale, cm 86X63
Olio su tela ovale, cm 86X63