56
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
Provenienza:
Conte Bracanzani, n. cat. 500
Il dipinto è copia di quello conservato al Museo degli Uffizi (olio su tela, cm 103X113) e verosimilmente già appartenente alla Collezione Canonici di Ferrara (Pallucchini, 1939), da dove poi sarebbe giunta in possesso di Paolo del Sera. Il quadro presenta sontuose suggestioni coloristiche, unite ad un raffinato senso teatrale. Questi aspetti consentono di giudicare l'opera del Maestro tra le sue migliori creazioni e databile al 1570-1575.
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, I, pp. 294-295, n. 199
Conte Bracanzani, n. cat. 500
123
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le gitane
Monogramma EP e data 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 29X26,4
Olio su tela, cm 29X26,4
ESTIMATE € 400 - 700
128
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Olio su tela, cm 60X90
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dell’Alcazar de los Reyes Cristianos di Cordoba
Olio su tela, cm 38,5X62,5
Olio su tela, cm 38,5X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500