49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 150
169
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Passeggiata notturna
Firmato A Yanin e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X34,5
Passeggiata notturna
Olio su cartone, cm 48X34,5
ESTIMATE € 80 - 150
170
ZINAIDA ILYINICHNA ZAZEPINA
ZINAIDA ILYINICHNA ZAZEPINA
1913 - 1986
Mattino invernale
Firmato Zazapina in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X55
Mattino invernale
Olio su cartone, cm 40X55
ESTIMATE € 200 - 400
171
VLADIMIR ALEKSANDROVICH IGOSHEV
Bashkiria, 1921 - Mosca, 2007
Amiche
Firmato V A Igoshev e datato 91 in basso a destra
Olio su cartone, cm 99,5X85
Amiche
Olio su cartone, cm 99,5X85
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
IVAN TARASOVICH KLETS
IVAN TARASOVICH KLETS
Lesovoe, 1947 - 2017
Veterani di guerra
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 188X169
Veterani di guerra
Olio su tela, cm 188X169
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
173
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
L'aula dell'università
Olio su tela, cm 60X80
L'aula dell'università
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600
174
VALENTIN NIKOLAEVICH RUDOMETKIN
Kiev 1939
Saldatori
Firmato Rudometkin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X136,5
Saldatori
Olio su tela, cm 108X136,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
175
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Nel cantiere
Sul retro: Bozzetto
Acquerello su carta, cm 20X27
Nel cantiere
Sul retro: Bozzetto
Acquerello su carta, cm 20X27
ESTIMATE € 100 - 200
176
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
La mucca
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Matite colarate su carta, cm 32X51
La mucca
ESTIMATE € 80 - 150
177
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Fienagione, 1960
Acquerello su carta, cm 10X10
Acquerello su carta, cm 10X10
ESTIMATE € 100 - 200
178
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con peperoni
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con peperoni
Olio su cartone, cm 50X70
179
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Vaso con fiori di lillà
Firmato Bokshay e datato 1962 in basso a destra
Olio su compensato, cm 72X59
Vaso con fiori di lillà
Olio su compensato, cm 72X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
180
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
L'airone
Firmato Volnenko e datato 33 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X75
L'airone
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 400 - 500