5
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Aeropittura, 1931
Tempera su carta, cm 50 x 34,5
Firmato in basso a destra
Aeropittura, 1931
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Galleria d'Arte Narciso, Torino
Collezione privata Torino
S. Evangelisti, P. Baldacci, Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, Milano, 1986, ill. a colori tav. XXVII, p. 211, ill. b/n tav. 139, p. 165
Collezione privata Torino
37
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, anni '60
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
38
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990
Tecnica mista e sabbia su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, 1990
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
39
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22
Autentica su fotografia dell'artista
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
41
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
42
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 10,5 x 18,8
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1987
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
43
GIANNI EMILIO SIMONETTI
GIANNI EMILIO SIMONETTI
1940
Bredouille, 1969
Tecnica mista su tela, cm 130,5 x 90
Firmato, datato e titolato sul retro
Bredouille, 1969
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
44
ROBERTO FERRI
ROBERTO FERRI
Taranto 1978
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
45
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938 - Austria 2022
Schuettbld, 2008
Tecnica mista e acrilico rosso su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Artista
Schuettbld, 2008
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 32.000