28
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
5
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Aeropittura, 1931
Tempera su carta, cm 50 x 34,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
22
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°70128/1376
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
44
ROBERTO FERRI
Taranto 1978
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
29
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Moro rapace arraffato addormentato
Tecnica mista su carta, cm 60 x 60
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
39
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
13
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Ballerina - Dinamismo, 1930-1935
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n°FPO/MV#795
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
16
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmato e datato sul lato a sinistra

Opera in esame presso la Fondazione Francesco Messina
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
19
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Folla, 1962
Bronzo lucido, cm 48 x 72 x 4
Firmata e datata sul retro

ESTIMATE € 10.000 - 15.000
38
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990
Tecnica mista e sabbia su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
18
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Bifrontale, 1987
Bronzo, cm 68 x 48,5 x 10,2 (base inclusa)
Esemplare 5/6
Firmata sulla base a destra, numerata al lato sinistro

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000