88
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare alle opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del suo maestro e il dipinto in esame esprime assai bene questa commistione, giungendo ad una visione pittoresca della natura, che sarà peculiare alla sua produzione. Il De Dominici lo definisce quale pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 - 1732) e Nicola Viso (1724 - 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos, suggerisce un'esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tela segnalata da Zeri (archivio Zeri, n. 76701), in cui si osservano simili dettagli e stesure. E' interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di paesaggi. È infatti noto, ad esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi, fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incide certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.
349
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
350
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
351
ARTURO ZANIERI
ARTURO ZANIERI
Firenze, 1870 - 1943
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
352
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Piazza mercato a Yeni Giami, Costantinopoli
Olio su tela, cm 32,5X40
Olio su tela, cm 32,5X40
ESTIMATE € 20.000 - 40.000
353
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste 1854 - 1936
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
Incursione di cavalli
Olio su tavola, cm 60X114
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
354
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Soldati a cavallo
Firmato G Fattori in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20,5X29
Soldati a cavallo
Olio su tavola, cm 20,5X29
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
355
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
La corsa a galoppo
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
La corsa a galoppo
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
356
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio o Baite nel Biellese
Datato 15 11 1909 in basso a destra
Olio su tavola, cm 44,3X31
Studio o Baite nel Biellese
Olio su tavola, cm 44,3X31
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
357
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Rustico con contadina
Firmato P Mariani e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X50
Rustico con contadina
Olio su tela, cm 85X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
358
PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Firmato Pietro Annigoni in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 59,8X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
359
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X58
Olio su tavola, cm 23X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
360
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 5.000 - 8.000